РЕЖИМ РАБОТЫ:

Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Сб-Вс Выходной

АДРЕС:

г.Москва г.Щербинка
ул.Театральная, д. 1, к. Б

Эксплуатация строительных лесов

Эксплуатация строительных лесов

Леса относятся к категории технологической строительной оснастки, предназначенной для обеспечения безопасной работы на высоте. Именно это определяет все основные требования, связанные с определением их конструкции и дальнейшей эксплуатацией.

Эксплуатация строительных лесов должна происходить в соответствии с разработанной инструкцией, в которой учтены все требования ГОСТ 27321-87 и условия завода изготовителя. Конструкции высотой более 4-х метров допускаются к установке и использованию только после их осмотра и приемки комиссией с оформлением соответствующего акта. В ходе эксплуатации строительных лесов ответственный производитель работ обязан периодически осматривать установленную конструкцию и делать в журнале запись о результатах осмотра.

Периодическую аттестацию строительных лесов могут производить работники прошедшие специальное обучение. Цель аттестации лесов заключается в выявлении возможных дефектов конструкции или подтверждении отсутствия таковых. Во время осмотра необходимо проверить состояние опор, прочность соединительных и крепежных узлов, наличие ограждений и целостность подмостей. Результаты каждого осмотра должны быть зафиксированы документально в специальном журнале или актом.

Правила эксплуатации строительных лесов определяют, что допуск работника возможен только получения инструктажа по технике безопасности о правилах выполнения работ на высоте. Инструктаж проводит ответственный производитель работ или другое назначенное приказом по предприятию ответственное лицо из числа ИТР.

Наши партнеры