РЕЖИМ РАБОТЫ:

Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Сб-Вс Выходной

АДРЕС:

г.Москва г.Щербинка
ул.Театральная, д. 1, к. Б

Разряды машиниста подъемника

Разряды машиниста подъемника

Машинист подъемника вышки, профессия востребованная во многих производственных областях. Обязанностью представителя данной специальности является обслуживание подъемных устройств, предназначенных для подъема грузов и людей на высоту и их перемещения, например, при проведении строительных или электромонтажных работ. На машиниста подъемника вышки возлагается большая ответственность, ведь от его профессионализма зависит безопасность людей и сохранность грузов. По этой причине, управлять подъемниками могут только квалифицированные специалисты прошедшие специальный курс обучения машиниста автоподъемника вышки и успешно сдавшие аттестационные экзамены в Ростехнадзоре. При этом, обязательно наличие действующего удостоверения.

В процессе обучения будущий специалист получает разряд, который позволяет управлять определенным видом подъемных устройств. Так машинист подъемника вышки ЕТКС 3 разряда допускается к работе с подъемниками строительными грузовыми (при этом, их техническое устройство может быть мачтовым, шахтным или стоечным).

Машинист 4 разряда может обслуживать спецтехнику с высотой подъема до 15 метров, а 5 разряд уже дает допуск к устройствам со стрелой до 25 метров. Следующим по регламенту идет машинист подъемника 6 разряда, которому доверяются подъемные механизмы способные работать с выбросом стрелы до 35 метров. Наибольшая ответственность лежит на машинисте подъемника 7 разряда, так как он управляет устройствами поднимающими груз и людей на высоту более 35 метров.

Обычно после обучения новоиспеченный специалист получает 3 квалификационный разряд машиниста подъемника вышки, а в последствии, после повышения квалификации, ему могут быть присвоены и более значимые категории. Разряды машиниста подъемника являются важным элементом карьерного роста специалиста данной профессии. Ведь не для кого ни секрет, что чем выше квалификация, тем больше и заработная плата и конечно же возрастает и уважение коллег.

Наши партнеры